Congresso di Possibile, fase 2: riunioni dei comitati, dove e quando

I comitati di Possibile di tutta Italia (e non solo) si stanno riunendo in questi giorni come previsto, da qui al 31 gennaio, per discutere i temi programmatici e per fare il punto sulle attività politiche locali e nazionali in corso e in programma. Come comunicato qui, la riunione va verbalizzata compilando l’apposito modulo (scaricabile qui) e inviandolo a [email protected] entro il 2 febbraio.

Qui elenchiamo tutte le già riunioni programmate dai comitati:

Comitato Asti Possibile | Asti
Mercoledi 20 gennaio 2016, ore 21.00 (Centro Civico Fernanda Cane in via Trilussa, 3, Asti)

Comitato Ipazia | Torino
Lunedì  25 gennaio 2016, ore 20.30 (Via Balbis 13, Torino)

Comitato Baradel | Torino
Mercoledì  27 gennaio 2016, ore 20.30 (Caffè Basaglia, Via Mantova 34, Torino)

I Bastioni di Orione | Bergamo
Martedì 26 gennaio 2016, ore 21.00 (via Ghislanzoni, 37, Bergamo)

Comitato Norberto Bobbio | Torino
Mercoledi 20 gennaio 2016, ore 21.00 (Torino)

Comitato Possibile 5.0 | Genova
Mercoledi 20 gennaio 2016, ore 18.30 (Uffici del Gruppo Consiliare Misto del Comune di Genova, Via Garibaldi, 14, I piano)

Comitato Terra vivente | Genova
Lunedi 25 gennaio 2016, ore 18.30 (Punto d’incontro Coop, Lungobisagno Dalmazia, 75, Genova)

Comitato Full Monty | Genova
Mercoledi 27 gennaio 2016, ore 18.30 (sede Gruppo misto, via Garibaldi, 14, Genova)

Comitato Scuola Possibile | Genova
Venerdi 29 gennaio 2016, ore 17.00 (Enal Cup, via Albertazzi, Genova)

Comitato Valli delle rose | Genova
Venerdi 29 gennaio 2016, ore 20.45 (CFFS Tennis, Ronco Scrivia)

Comitato Articolo 3 | Savona
Lunedì 25 gennaio 2016, 0re 21.00 (Sede ANPI, Via Ferrante Aporti, Finale Ligure)

Comitato Possibile Art.3 | La Spezia
Lunedi 25 gennaio 2016, ore 18.00 (Via Crispi, 61, La Spezia)

Comitato Lerici Possibile | Lerici (SP)
Lunedi 25 gennaio 2016, ore 19.00 (Via Crispi, 61, La Spezia)

Comitato Felice Cascione | Imperia
Lunedi 25 gennaio 2016, ore 21.00 (Circolo Arci Guernica, Imperia)

Comitato Rosa Parks | Varese
Giovedì 21 gennaio 2016, ore 21.00 (Circolo Quarto Stato, via V. Veneto, 1, Cardano al Campo)

Comitato Alex Langer | Varese
Lunedi 25 gennaio 2016, ore 21.00 (Varese)

Comitato Monza Possibile | Monza
Mercoledì 20 gennaio 2016, ore 21.00 (Circolo Cooperativa Operai e Contadini, via Col Di Lana 30, Monza)

Comitato Brianza Est Possibile | Arcore (MN)
Giovedì 21 gennaio, ore 21.00 (Centro S. Apollinare, via S. Apollinare 1, Arcore)

Comitato Lettera VII | Morbegno – Sondrio 
Venerdi 29 gennaio 2016, ore 19.30 (Via Ginnasio, 23, Ponte in Valtellina)

Comitato Il semaforo blu | Lissone (MB)
Lunedi 18 gennaio 2016, ore 21.00 (Lissone)

Comitato 100 Passi | Pavia
Lunedì 25 gennaio 2016, ore 21.00 (c/o Vecchietti Rita, via Villa Eleonora 23A, Pavia)

Comitato Go Possibile | Gorizia
Lunedi 18 gennaio 2016, ore 18.00 (Bar Empoli, Gradisca d’Isonzo)

Comitato Mira – Riviera del Brenta | Mira (VE)
Giovedì 28 gennaio 2016, ore 20.30 (Pub La Botte, Borbiago)

Comitato Elena Cornaro | Padova
Venerdì 29 gennaio 2016, ore 19.00 (Pizzeria Birreria Le Chevalier, via Facciolati, 145, Padova)

Comitato Alex Langer | Pisa
Mercoledi 20 gennaio 2016, ore 18.15 (Circolo Arci a Putignano, via XXV Aprile, 17, Pisa)

Comitato Gli Spettinati | Pisa
Giovedì 28 gennaio 2016, ore 21.15 (Circolo Arci Primavera, via Tosco Romagnola, 1031, Navacchio-Cascina)

Comitato Viareggio Possibile | Viareggio (LU)
Giovedì 28 gennaio 2016, ore 21.00 (via Vittorio Veneto, 281, Viareggio)

Comitato Articolo 3 Possibile | Pistoia
Mercoledì 20 gennaio 2016, ore 21.00 (Circolo ARCI Ho Chi Minh di Porta al Borgo, Pistoia)

Comitato Prato Possibile | Prato
Martedì 26 gennaio 2016, ore 21.00 (Spazio AUT, via Filippino 24, Prato)

Comitato Firenze Arianuova | Firenze
Giovedì 28 gennaio 2016, ore 21.00 (Circolo La Loggetta, Via Aretina 301, Firenze)

Comitato Valibona Piana Fiorentina Possibile | Firenze
Sabato 23 gennaio 2016, ore 18.30 (Circolo Risorgimento, via Risorgimento, 237, Sesto Fiorentino (FI))

Comitato Empoli Possibile | Empoli
Mercoledì 20 gennaio 2016, ore 21.30 (Casa del popolo di Ponte, Elsa)

Costa d’Argento Possibile | Orbetello (GR)
Mercoledi 27 gennaio 2016, ore 18.00 (Via Mura di Levante 102, Orbetello)

Comitato Butteri di Maremma | Grosseto
Mercoledì 27 gennaio 2016, ore 21.00  a Grosseto (Associazione Forum Cittadini del Mondo, Viale Europa, 65, Grosseto)

Comitato Ulivi | Parma
Domenica 24 gennaio 2016, ore 17.00 (Parma)

Comitato Agorà Possibile | Reggio Emilia
Venerdi 22 gennaio 2016, ore 21.00 (Via Bombasi, 1B, Reggio Emilia)

Comitato Bella Ciao | Reggio Emilia
Martedi 26 gennaio, ore 21.00 (Via Carlo Marx, 98, Roncocesi)

Comitato Modena Possibile | Modena
Lunedì 18 gennaio 2016, ore 20.00 (Officina Windsor Park, Strada San Faustino, 155, Modena)

Comitato Margherita Hack | Bologna (Ovest )
Mercoledì 27 grannio 2016, ore 20.30 (via Marzabotto, 2, Bologna)

Comitato Pier Paolo Pasolini | Bologna
Lunedì 25 gennaio 2016, ore 20.30 (Circolo Venti Pietre, in via Marzabotto, 4, Bologna)

Comitato Neville | Castel San Pietro (BO)
Mercoledi 27 gennaio 2016, ore 19.00 (Castel San Pietro)

Comitato Possibile Altiero Spinelli | Pesaro – Urbino
Mercoledì 27 gennaio 2016, ore 21.00 (Circolo ARCI, Via del 900, Pesaro)

Comitato Margherita Hack | Terni
Lunedi 18 gennaio 2016, ore 21.00 (Siviera – Via Carrara 6, I piano, Terni)

Comitato Possibile Le Mattonelle Rosse | Chieti
Mercoledì 27 gennaio 2016, ore 20.00 (Caffè Novecento, via Luigi De Crecchio, 53, Lanciano)

Comitato Salvador Allende – Municipio VII | Roma
Giovedi 28 gennaio, ore 18.30 (Via Fregene, 33, Roma)

Comitato 25 Aprile – VIII Municipio | Roma
Venerdi 22 gennaio 2016, ore 18.30 (Bar Osa, Via Costantino, 38, Roma)

Comitato Diritto Possibile “Harvey Milk” | Roma
Sabato 16 gennaio 2016, ore 16.00 (ACORN Italy, Piazza dell’Ateneo Salesiano, 77, Roma)

Comitato Aurelio Boccea | Roma
Mercoledi 20 gennaio 2016, ore 19.30 (Bar Skipper, Circonvallazione Cornelia 50, Roma)

Comitato Monte Mario Possibile | Roma
Mercoledi 20 gennaio 2016, ore 19.30 (Bar Skipper, Circonvallazione Cornelia 50, Roma)

Comitato Terra di Lavoro Possibile | Caserta
Domenica 17 gennaio 2016 (Caserta)

Comitato Casoria Possibile | Casoria (NA)
Giovedì 21 gennaio 2016, ore 21.30 (Bar “Espanico Caffè”, via Macello 17, Casoria)

Comitato Teresa Sarti | Vietri sul mare (SA)
Lunedi 25 gennaio 2016, ore 20.00 (Bar Paninoteca Gustami, Corso Umberto I, Vietri sul mare)

Comitato Salerno Possibile | Salerno
Sabato 23 gennaio 2016, ore 19.00 (Via J. F. Kennedy, 20, Pellezzano)

Comitato Capitanata Possibile | Foggia
Sabato 30 gennaio 2016, ore 17.30 (Giuly caffé, via Vittime Civili, 54, Foggia)

Comitato #TraniPossibile | Trani
Sabato 23 gennaio 2016, 0re 19.00 (Auser Giovani, Via Barisano , 23, Trani)

Comitato Destinazione Taranto | Taranto
Giovedi 21 gennaio 2016, ore 19.00 (Via Pitagora, 142, Taranto)

Comitato Costa dei Gelsomini | Siderno (RC)
Mercoledi 27 gennaio 2016, ore 19.00 (Locali dell‘YMCA – Ass. Cristiana dei Giovani, Lungomare delle Palme, Siderno)

Comitato Peppino Impastato | Palermo
Domenica 17 gennaio 2016, ore 21.15 (Palermo)

Comitato Palermo Possibile | Palermo
Lunedi 18 gennaio 2016, ore 21.30 (Palermo)

Comitato Renzo Laconi | Cagliari
Mercoledi 27 gennaio 2016, ore 19.00, (Domukratica, Via Tempio, 22, Cagliari)

Comitato Possibile Imparis | Oristano
ore 15.00 (Via De Castro, 26, Oristano)

Comitato Olanda Possibile | Olanda (estero)
Mercoledi  27 gennaio 2016, ore 21.00 (Skype)

Inviate segnalazioni a: [email protected] oppure [email protected]

  •  
  •  
  •  
  •  

AIUTACI a scrivere altri articoli come quello che hai appena letto con una donazione e con il 2x1000 nella dichiarazione dei redditi aggiungendo il codice S36 nell'apposito riquadro dedicato ai partiti politici.
Se ancora non la ricevi, puoi registrarti alla nostra newsletter. Partecipa anche tu!

Iscriviti alla newsletter di Possibile

Please wait

Post Correlati