Candidati Possibili e dove trovarli

Nella massima trasparenza, a liste chiuse, possiamo tracciare un riepilogo della presenza di candidati iscritti o direttamente sostenuti da Possibile
#

Nella massima trasparenza, a liste chiuse, possiamo tracciare un riepilogo della presenza di candidati iscritti a Possibile – o direttamente sostenuti da Possibile – che parteciperanno alla prossima tornata elettorale. Ed eccoci, quindi, da nord a sud e da ovest a est.

Piemonte
Plurinominale Camera, Piemonte 1: Francesca Druetti
Uninominale Camera, Torino 4: Stefano Schwarz
Plurinominale Camera, Piemonte 2 CP1 (AL, AT, CN): Davide Serafin
Plurinominale Camera, Piemonte 2 CP2 (BI, VC, NO, VCO, Casale M.): Paolo Cosseddu 

Lombardia 
Plurinominale Camera, Lombardia 3.1 e 3.2 (Bergamo e Brescia): Giuseppe Civati
Plurinominale Camera, Lombardia 1.4 Milano Sud: Paolo Cosseddu
Plurinominale Camera, Lombardia 1.1 Milano MB: Giulio Cavalli
Plurinominale Camera, Lombardia 1.1 Milano MB: Massimo Badalucco 
Plurinominale Camera, Lombardia 2.1 Varese: Stefano Catone
Plurinominale Camera, Lombardia 2.1 Varese: Annamaria Guidi
Plurinominale Senato, Lombardia 1 Pavia: Roberta Valmachino
Plurinominale Senato, Lombardia 3: Linda Gatti
Uninominale Camera, Lombardia 2.2 Como Sondrio Cantù: Martina Simonini
Uninominale Camera, Lombardia Cremona: Annamaria Abbate (indipendente)

Veneto
Plurinominale Camera Veneto 1.01: Pierpaolo Scelsi
Plurinominale Camera Veneto 1.02: Lisa Coan
Plurinominale Senato Veneto 02: Chiara Chiappa
Plurinominale Camera 2.03 Verona: Carlo Massironi
Plurinominale Camera Veneto 2.02 Vicenza: Annalisa Corrado
Plurinominale Camera Veneto 2.01: Leila el Houssi (indipendente)

Friuli Venezia Giulia
Uninominale Camera, Trieste: Fabio Omero
Plurinominale Camera: Francesco Foti

Trentino Alto Adige
Uninominale Senato, Trento: Andrea Pradi
Uninominale Senato, Rovereto: Ezio Viglietti
Plurinominale Camera: Angioletta Maino

Liguria
Uninominale Camera, Genova Rapallo: Luca Pastorino
Plurinominale Camera, Liguria 2: Luca Pastorino
Plurinominale Camera, Liguria 01: Enrica Maria Tonola
Uninominale Senato Liguria 03: Laura Canale
Uninominale Camera, Savona: Daniela Tedeschi (indipendente)
Plurinominale Senato, Liguria 01: Roberto Giacinto Amen (indipendente)

Emilia Romagna
Plurinominale Camera collegio 04 (Reggio emilia Parma Piacenza): Santina Camisani 
Plurinominale Senato collegio 01 (Bologna e Romagna): Ignazio Belfiore 
Plurinominale Senato al collegio 01 (Bologna e Romagna) e uninominale 03 Imola-Ferrara-Bologna Nord: Eulalia Grillo

Toscana
Plurinominale Camera, Toscana 01: Marco De Martin Mazzalon
Plurinominale Senato, Toscana 2: Sabrina Benenati (indipendente)
Uninominale Camera Prato: Luca Mori (indipendente)
Uninominale Senato Prato e proporzionale Toscana 1: Angela Riviello (indipendente)

Marche
Plurinominale Camera, Marche 2 e uninominale: Beatrice Brignone 
Plurinominale Camera, Marche sud: Daniela Minnetti 
Plurinominale Senato: Concetta Contini

Umbria
Plurinominale Senato: Andrea Maestri Silvia Ricci

Molise
Uninominale Camera, Campobasso: Michele Durante

Lazio
Uninominale Camera Frosinone sud: Sandra Penge
Uninominale Camera 1.11: Alessandra Belluccio
Plurinominale Camera Lazio 2.2: Gianmarco Capogna
Uninominale Senato Lazio 2.10 Roma: Luca Brienza 
Plurinominale Senato Lazio 2: Sarah Testerini

Campania
Plurinominale Senato Campania 2: Ida Iasi
Plurinominale Camera Campania 2.2, Caserta: Mirco Sirignano
Plurinominale Camera, vesuviano: Antonio Carotenuto
Uninominale Senato Campania 02: Carmine Maturo

Sicilia
Plurinominale Senato 02: Leo Micali

Europa
Plurinominale Camera: Maurizio Nappa
Plurinominale Senato: Elena Micossi

  • 646
  •  
  •  
  •  

AIUTACI a scrivere altri articoli come quello che hai appena letto con una donazione e con il 2x1000 nella dichiarazione dei redditi aggiungendo il codice S36 nell'apposito riquadro dedicato ai partiti politici.
Se ancora non la ricevi, puoi registrarti alla nostra newsletter. Partecipa anche tu!

Iscriviti alla newsletter di Possibile

Please wait

Post Correlati