Elezioni amministrative 2016: i candidati di Possibile

[imagemap id=”15629″ ]

 

TORINO

Candidati in Consiglio comunale nella lista “Ambiente Torino”
Massimo Alberti
Roberto Aringhieri
Simona Brugnoni
Luigi Buongiorno
Marco Chiauzza
Michele Ciruzzi
Angelo De Carolis
Francesca Druetti
Samuel Felice
Enrico Fileppo
Edoardo Gentile
Andrea Gerbotto
Sabrina Ponza
Chiara Rasore
Paola Resta
Paolo Riva
Alessio Roccati
Valentina Sarti Mantovani
Davide Spatola
Candidati di Circoscrizione nella lista “Torino in Comune”
Simona Brugnoni (Circoscrizione 1)
Samuel Felice (Circoscrizione 2)
Valentina Sarti Mantovani (Circoscrizione 7)
Edoardo Gentile (Circoscrizione 8)
Candidato sindaco Giorgio Airaudo
Facebook: Ambiente Torino

 

NICHELINO (TO)

Candidati in Consiglio comunale nella lista “Nichelino in Comune”
Maddalena Catino
Lorenzo Pollone
Antonella Trombetta
Candidata sindaco Valentina Cera
Facebook: Nichelino in Comune

 

NOVARA

Candidato Sindaco della lista “La citta in comune”
Luigi Rodini
Candidati in Consiglio comunale nella lista “La città in comune”
Roberto Leggero
Maurizio Rizzotti

Facebook: La Città in comune – Luigi Rodini Sindaco di Novara

 

SAVONA

Candidato sindaco della lista “Savona che vorrei”
Marco Ravera
Candidati in Consiglio comunale nella lista “Savona che vorrei”
Walter Salvaterra
Facebook: iostoconmarcoravera

 

CASARZA (GE)

Candidati in Consiglio comunale nella lista “Casarza Futura”
Alessandro Pasquetti
Candidata sindaco Maria Cristina Barzacchi
Sito: casarzafutura.com
Facebook: Casarza Futura

 

ARCORE (MB)

Candidato sindaco della lista “ImmaginArcore”
Carlo Zucchi
Candidati in Consiglio comunale nella lista “ImmaginArcore”
Piero Tieni
Marina Tezza
Catia Cantù
Luca Monguzzi
Facebook: ImmaginArcore

 

MILANO

Candidati in Consiglio comunale nella lista “Milano in Comune”
Cinzia Fossati
Giorgio Galanti
Irene Leonardis
Federico Passera
Candidati delle Zone nella lista “Milano in Comune”
Zona 1:
Giorgio Galanti
Zona 2:
Giulia Sergi
Giacomo Negri
Zona 3:
Pierfrancesco Ombrini
Federico Passera
Elisa Rossi
Giovanni Talpone
Zona 4:
Giaime Carboni
Enrico Solimena
Zona 5:
Massimiliano Toscano
Zona 7:
Riccardo Vumbaca
Zona 8:
Irene Leonardis
Roberto Nobile
Zona 9:
Maria Grazia Alloisio
Walter Bagnato
Candidato sindaco Basilio Rizzo
Facebook: Milano in Comune

PESCHIERA BORROMEO (MI)

Candidata in Consiglio comunale nella lista “Peschiera Riparte”
Antonella Parisotto
Candidato sindaco Caterina Molinari
Facebook: Peschiera Riparte

 

PIOLTELLO (MI)

Candidati in Consiglio comunale nella lista “Pioltello in Comune”
Gervasi Cosimo Antonio
Tabbone Antonino
Gennaro Giovanni
Franco Renato
De Caria Paolo
Ahmed Shakil
Pedico Marco Gennaro
Candidato sindaco Beretta Fulvio
Facebook: Pioltello Possibile

 

DAVERIO (VA)

Candidati in Consiglio comunale nella lista “Star bene bene a Daverio”
Annachiara Cavallone
Marcello Barbieri
Candidato sindaco Franco Vincenzo Martino
Sito: www.starbeneadaverio.it
Facebook: Star Bene a Daverio

 

SESTO FIORENTINO (FI)

Candidato sindaco della lista “Insieme”
Maurizio Quercioli
Candidati in Consiglio comunale nella lista “Insieme”
Mario Danisi

Antonio Fallo
Gabriele Frandi
Antonella Mannini
Marco Nardi
Rosalba Rovito
Sito: www.maurizioquerciolisindaco.it
Facebook: Maurizio Quercioli Sindaco

 

MONTEVARCHI (AR)

Candidato sindaco della lista Montevarchi Alternativa
Claudio Cincinelli
Candidato in Consiglio comunale nella lista Montevarchi Alternativa
Francesco Simoni

Facebook: Montevarchi Alternativa

 

GROSSETO

Candidato sindaco della lista “Insieme a sinistra”
Massimo Ceciarini
Facebook: Massimo Ceciarini Sindaco

 

TRAVERSETOLO (PR)

Candidata consigliera comunale nella lista “Traversetolo Domani  – Pedretti Sindaco”
Silvia Massera
Candidato sindaco Gian Domenico Pedretti
Facebook: Traversetolo Domani

 

SAN MARTINO IN RIO (RE)

Candidati in Consiglio comunale nella lista Progetto San Martino
Mauro Bonezzi
Valterio Ferrari
Candidato sindaco Fabio Lusetti
Facebook: Progetto San Martino

 

BOLOGNA

Candidata in Consiglio comunale nella lista “Coalizione Civica”
Marilisa Tenace
Candidato sindaco Federico Martelloni
Sito: www.coalizionecivica.it
Facebook: Coalizione Civica Bologna

 

FIORENZUOLA D’ARDA (PC)

Candidato sindaco della lista “Sinistra per Fiorenzuola”
Nando Mainardi
Facebook: Nando Sindaco – Sinistra per Fiorenzuola

 

RAVENNA

Candidata sindaca della Lista “Ravenna in comune”
Raffaella Sutter
Candidati in consiglio comunale nella lista “Ravenna in comune”
Francesco Alberto Bellini
Gabriella Floro Flores
Fatou Boro Lo
Antonio Onza
Alessandro Perini
Sito: www.ravennaincomune.it
Facebook: Ravenna in Comune
Facebook: Sutter Sindaca

 

RIMINI

Candidata sindaco della lista “Rimini People”
Mara Marani
Sito: RiminiPeople
Facebook: Rimini People / Mara Marani Sindaco

 

ROMA

Candidati nei Municipi nella lista “Sinistra x Roma”
Municipio 1:
Gianluca Eusebi Borzelli
Municipio 2:
Laura Fiasconaro
Guido Ferraguti
Municipio 3:
David Tozzo
Municipio 9:
Chiara Di Michele
Municipio 12:
Tiziana Noviello
Candidati nel Municipio 8 nella lista “Sinistra x Catarci”
Claudia Fabbri
Patrizia Patrignani
Alessandro Sitta
Candidati nel Municipio 13 nella lista “Aurelio in Comune”
Laura Pinzauti
Alessandra Belluccio
Candidato sindaco Stefano Fassina

 

GENZANO (RM)

Candidato sindaco della lista “Genzano Possibile”
Patrizia Mancini
Facebook: Genzano Possibile

 

CASERTA

Candidato sindaco della lista “Speranza per Caserta”
Francesco Apperti
Sito: www.appertisindaco.it
Facebook: Francesco Apperti Sindaco

 

NAPOLI

Candidati in Consiglio comunale nella lista “demA”
Federico Ciancio
Alessandra Clemente
Luigi Felaco
Candidati nelle Municipalità nella lista “demA”
Simone D’Andrea (II Municipalità)
Enrico Huber (IV Municipalità)
Giuseppe Fei (V Municipalità)
Gabriele Aurino (VI Municipalità)
Marco Rubino (IX Municipalità)
Bruno Betti (X Municipalità)
Candidato sindaco Luigi De Magistris
Facebook: Associazione demA

 

PISTICCI (MT)

Candidata in Consiglio comunale nella Lista “Di Trani Sindaco”
Francesca Leone
Candidato sindaco Vito Di Trani
Facebook: Francesca Leone

 

BRINDISI

Candidato sindaco della lista “Sinistra per Brindisi”
Riccardo Rossi
Candidati in consiglio comunale nella lista “Sinistra per Brindisi”
Stefano Marella
Vincenza Cappelli
Federica Bruno Stamerra
Facebook: Riccardo Rossi

 

COSENZA

Candidato sindaco della lista “Cosenza in comune”
Valerio Formisani
Facebook: Un’altra Idea di Città – con Valerio Formisani sindaco

 

ROSSANO CALABRO (CS)

Candidata in Consiglio comunale nella lista #RossanoPulita
Letizia Parrilla
Candidato sindaco Flavio Stasi
Facebook: #RossanoPulita

 

SINNAI (CA)

Candidato sindaco della lista “Prosinnia”
Matteo Aledda
Facebook: Matteo Aledda Sindaco di Sinnai

 

CARBONIA (CI)

Candidato sindaco della lista “Dipende da noi”
Francesco Cicilloni
Facebook: Francesco Cicilloni Sindaco di Carbonia – Dipende da Noi

 

CALTAGIRONE (CT)

Candidato sindaco della lista “CambiAmo la città”
Fabio Roccuzzo
Facebook: Caltagirone Bene in comune

 

VITTORIA (RG)

Candidato sindaco della lista “Alternativa per Vittoria”
Irene Nicosia
Facebook: Alternativa per Vittoria

 

NOTO (SR)

Candidato sindaco della lista “Passione Civile”
Cettina Raudino
Sito: www.cettinaraudinosindaco.it
Facebook: Passione Civile

 

L’appuntamento del prossimo 5 giugno è un’opportunità per dare spazio, e soprattutto corpo, al nostro modo di intendere la politica e la partecipazione e fare qualcosa di concreto per rendere più democratica e partecipata la vita politica delle Comunità.

Per questa ragione abbiamo messo a punto un progetto finalizzato a promuovere l’adozione di strumenti di democrazia diretta e deliberativa nei Comuni, un vero e proprio “Patto di cittadinanza” aperto alla sottoscrizione di tutti i candidati, di qualsiasi appartenenza politica. Per leggere e sottoscrivere il patto clicca qui:

PATTO DI CITTADINANZA