Portavoce

VALLE D’AOSTA

Aosta

Comitato Julia Butterfly Hill | Portavoce: Chiara Giordano

 

PIEMONTE

Torino

Comitato Ad Ovest di Avigliana | Portavoce: Edoardo Scianguetta
Comitato Baradel | Portavoce: Emanuele Busconi e Davide Spatola
Comitato è Possibile | Portavoce: Antonella Trombetta
Comitato Ipazia | Portavoce: Maurizio Cosenza
Comitato Norberto Bobbio | Portavoce: Roberto Aringhieri
Coordinatore elettorale provinciale: Francesca Druetti

Alessandria

Comitato Macchiarossa | Portavoce: Daniele Iglina

Asti

Comitato Asti Possibile | Portavoce: Caterina Federico e Carlo Ventura

Biella

Comitato Viktor Navorski | Portavoce: Luca Duso

Cuneo

Comitato Albert Camus | Portavoce: Rocco Olita

Novara Vercelli

Comitato Novelli | Portavoce: Maurizio Rizzotti

 

LIGURIA

Genova

Comitato Full Monty | Portavoce: Claudia Moreni e Alessio Verardo
Comitato Golfo Paradiso Possibile | Portavoce: Chiara Bernardini
Comitato Genova Terra e Libertà | Portavoce: Silvia Elena Bonanini e Giuliano Graziani
Comitato Possibile 5.0 | Portavoce: Alessandra Espinoza e Alessio Boni
Comitato Rapallo Possibile | Portavoce: Paolo Gesino
Comitato Tigullio Possibile | Portavoce: Alessandro Pasquetti e Matteo Brugnoli

La Spezia

La Spezia Possibile | Portavoce: Andrea Licari

Imperia

Comitato Felice Cascione | Portavoce: Massimiliano Pirrello

Savona

Comitato Articolo 3 | Portavoce: Enrica Maria Tonola

 

LOMBARDIA

Milano città

Comitato Adriano Olivetti | Portavoce: Andrea Giovanni Coiro e Irene Leonardis
Comitato Rosa Parks | Portavoce: Giacomo Negri e Benedetta Rinaldi

Milano provincia
Comitato Primavera Possibile di Peschiera Borromeo | Portavoce: Sonia Veres
Comitato Pirata di Pioltello | Portavoce: Cosimo Antonio Gervasi
Comitato Rosa Luxemburg di Magenta | Portavoce: Pia Calza
Comitato Uguaglianza e Giustizia di Paderno Dugnano | Portavoce: Maurizio Cerioni

Bergamo

Comitato Stefano Rodotà | Portavoce: Roberto Ambrosio e Alfredo Di Sirio

Brescia

Comitato 28 Maggio Brescia Possibile | Portavoce: Ilaria Simonelli

Como

Comitato Margherita Hack | Portavoce: Paolo Sinigaglia

Lecco

Comitato Resegone | Portavoce: Marco Longoni

Mantova

Comitato Città di Suzzara | Portavoce: Manuel Rondanin

Monza Brianza

Comitato Il semaforo blu | Portavoce (Coordinatore elettorale provinciale): Monica Borgonovo
Comitato Quattordici Luglio di Arcore | Portavoce: Carlo Zucchi
Comitato Monza Possibile | Portavoce: Massimo Badalucco

Pavia

Comitato Cento Passi | Portavoce: Roberta Valmachino
Comitato La Zanzara | Portavoce: Salvatore Primiceri

Sondrio

Comitato Lettera VII | Portavoce: Matteo Oreggioni

Varese

Comitato Alex Langer | Portavoce: Stefano Bozzolo
Comitato Rosa Parks | Portavoce: Walter Girardi

 

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento

Comitato Harlock | Portavoce: Virginia Picchetti e Massimo Toscanelli

 

VENETO

Venezia

Comitato Possibile “I Mulini”| Portavoce: Apollonio Alessandro
Comitato Possibile Salese | Portavoce: Stefano Artusi
Comitato Venezia Mestre | Portavoce: Pier Paolo Scelsi

Belluno

Comitato Belluno Uno | Portavoce: Renato Bressan
Comitato PossiBL Terre Alte | Portavoce: Nicola Zambelli

Padova

Comitato Elena Cornaro | Portavoce: Carlo Alberto Lentola

Rovigo

Comitato Polesine Possibile | Portavoce: Nicola Montani

Treviso

Comitato Treviso Possibile | Portavoce: Lisa Coan

Verona

Comitato Antonio Gramsci | Portavoce: Valentina Borasco
Comitato Margherita Hack | Portavoce: Alessandro Saitta
Comitato Partigiana Kira | Portavoce: Andrea Braga
Comitato Tiziano Terzani | Portavoce:
Comitato Veronetta | Portavoce:
Comitato Possibile Bassa Veronese | Portavoce: Marco Stevanini

Vicenza

Comitato Alex Langer | Portavoce: Leonardo Nicolai

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste

Comitato Articolo 3 | Portavoce: Federico Buttò

Udine

Comitato Rosa Cantoni | Portavoce: Caterina Vignaduzzo

Gorizia

Comitato Go Possibile | Portavoce: Tiziana Vuotto

 

EMILIA ROMAGNA

Bologna

Comitato Bologna Est | Portavoce: Giorgia Tinti
Comitato Chaleco Moral | Portavoce: Irene Tommasi
Comitato Crevalcore Possibile | Portavoce: Francesco Tommasini
Comitato Margherita Hack | Portavoce: (coordinatore elettorale provinciale) Adamo Raffaini
Comitato Neville | Portavoce: Stefania Pernisa e Pierpaolo Di Canto
Comitato Pier Paolo Pasolini | Portavoce: Emilio Napolitano
Comitato Università | Portavoce: Andrea Moca

Cesena

Comitato Possibile Forlì-Cesena | Portavoce: Luca Capacci

Ferrara

Comitato Rosa Parks | Portavoce: Sergio Armanino

Modena

Comitato Modena Possibile | Portavoce: Maria Laura Marescalchi e Davide Ferraresi
Comitato Modena Montagna Brigata Armando | Portavoce: Mofid Ghunaim ed Emilio Marzani

Parma

Comitato Parma Possibile | Portavoce: Antonella De Nisi e Silvia Massera
Coordinatore elettorale provinciale: Francesco Tassi

Piacenza

Comitato: Piacenza Possibile | Portavoce: Daniele Bosoni

Ravenna

Comitato Colibrì | Portavoce: Simon Luca Spada
Comitato Ravenna Possibile | Portavoce: Gabriella Floro Flores e Antonio Onza
Comitato Romagna Ambiente Possibile (R.A.P.) | Portavoce: Roberto Fiorini e Antonio Onza

Reggio Emilia

Comitato Agorà 7 luglio | PortavoceAntonio Casella
Comitato: Bella Ciao | Portavoce: Marco Catellani

Rimini

Comitato Don Gallo | Portavoce: Mauro Masi
Comitato Giorgio Ambrosoli | Portavoce: Giovanni Benaglia
Comitato Possibile Rimini Valmarecchia | Portavoce: Antonio Valli

 

TOSCANA

Firenze

Comitato Firenze Arianuova | Portavoce: Tommaso Ceccarelli e Antonella Mizzau
Comitato Piero Calamandrei | Portavoce: Leo Cusseau
Comitato Valibona Possibile | Portavoce: Emanuela Eboli e Angela Sagrinati
Comitato Ventotene | Portavoce: Matteo Palanti
Comitato XI Agosto | Portavoce: Giulio Tini

Arezzo

Comitato Arezzo Possibile | Portavoce: Daniele Farsetti

Grosseto

Comitato Butteri di Maremma | Portavoce: Andrea Santini

Livorno

Comitato Livorno Possibile | Portavoce (coordinatore elettorale provinciale): Marco Di Bisceglie
Comitato Rosignano Possibile | Portavoce:

Lucca

Comitato Viareggio Possibile | Portavoce: Luciana Giannotti e Lorenzo Monticelli

Pisa

Comitato Alex Langer | Portavoce: Francesca Meneghini
Comitato Gli spettinati di Pisa | Portavoce: Emanuela Amendola

Pistoia

Comitato Articolo 3 | Portavoce: Piergiorgio Pacini e Rosalba Bonacchi

Prato

Comitato Prato Possibile | Portavoce: Nicola Bitozzi e Riccardo Galardini

Siena

Comitato Pane e Rose | Portavoce: Fausto Bertoncini

 

MARCHE

Pesaro Urbino

Comitato Altiero Spinelli Pesaro-Urbino | Portavoce: Davide Dionigi
Comitato Venticinque Aprile| Portavoce: Marta Costantini

Ancona

Comitato Massimo Max Fanelli | Portavoce: Luca Angeloni (Referente Elettorale per le Marche)
Comitato Stamira di Ancona | Portavoce:

Fermo

Comitato Athena di Porto San Giorgio | Portavoce: Serenella Lamponi e Daniela Minnetti

 

UMBRIA

Terni

Comitato Margherita Hack | Portavoce: Giovanni Galli

Perugia

Comitato Aldo Capitini | Portavoce: Miriam Saraceni e Francesco Bindella

 

LAZIO

Roma città

Comitato A sinistra! Un altro mondo è POSSIBILE! di Genzano | Portavoce: Patrizia Mancini e Tamara Buttaroni
Comitato Alba Nuova | Portavoce: Francesco De Cesare
Comitato Passaggio a Nord-Ovest | Portavoce: Alessandra Belluccio
Comitato Cento Passi | Portavoce: Riccardo Vumbaca
Comitato Collettivo femminista Livia Bianchi | Portavoce: Antonia Spiezia
Comitato Diritto Possibile | Portavoce: Martina Colomasi e David Tozzo
Comitato I poeti sociali di Roma | Portavoce: Enrico Vulpiani
Comitato Ken Saro-Wiwa | Portavoce: Flavio Bellone
Comitato Salvatore Allende | Portavoce: Maurizo Scarpa e Daniela D’Aloisi
Comitato Venticinque Aprile | Portavoce:

Roma provincia

Comitato A Sinistra di Zagarolo | Portavoce: Massimo Lo Surdo
Comitato Pepe Mujica | Portavoce: Sara Montoni e Karim Thib
Comitato Tuscolo Possibile | Portavoce: Paolo Brunelli
Comitato Yasser Arafat | Portavoce: Bruna Luce

Frosinone

Comitato Altiero Spinelli | Portavoce: Annarosa Frate
Comitato Pier Paolo Pasolini | Portavoce: Armando Mirabella
Comitato Salvador Allende | Portavoce: Anna Tanzi e Emanuele Tanzi
Comitato Venticinque Aprile | Portavoce: Sandra Penge
Comitato Giovan Francesco Sparagana di Pontecorvo: Davide Luzzi

Latina

Comitato Peppino Impastato | Portavoce: Daniele Natalizia
Comitato Aprilia Possibile Pier Paolo Pasolini | Portavoce: Lina Varricchio e Roberto Fiorentini
Comitato Possibile Sud-Pontino Giulio Regeni | Portavoce: Andrea Percoco

Rieti

Comitato Itaca di Rieti | Portavoce: Dafne Murè

Viterbo

Comitato Sandro Pertini | Portavoce:

 

ABRUZZO

Chieti

Comitato Le mattonelle rosse | Portavoce: Enrico Paone

L’Aquila

Comitato Leone Gitzburg | Portavoce: Piergiorgio Leocata

 

BASILICATA

Potenza

Comitato Basilicata Possibile | Portavoce: Renato Armignacco

Matera

Comitato Enrico Berlinguer | Portavoce: Francesco Labriola
Comitato Sandro Pertini| Portavoce: Donato Fusco
Comitato Pietro Nenni | Portavoce: Giuseppe Stamerra

 

CAMPANIA

Napoli

Comitato Gennaro Capuozzo | Portavoce: Annarita Starita
Comitato Giancarlo Siani | Portavoce:

Avellino

Comitato Anna Lindh | Portavoce: Donatella Ferrante e Giuseppe Monteforte

Caserta

Comitato Terra di Lavoro | Portavoce: Mirco Sirignano

Benevento

Comitato Helen Joanne(Jo) | Portavoce:

Salerno

Comitato Cilento Possibile | Portavoce: Giuseppe Vano
Comitato Salerno Possibile | Portavoce:

 

PUGLIA

Bari

Comitato W la Libertà | Portavoce: Valentina Tafuni

Barletta Andria Trani

Comitato Barletta Possibile | Portavoce: Michele Massimo Mazzarisi

Brindisi

Comitato Articolo 1 di Mesagne | Portavoce: Antonio Matarrelli
Comitato Sandro Pertini | Portavoce: Federica Bruno Stamerra

Foggia

Comitato San Giovanni Possibile | Portavoce: Alba Siena
Comitato San Marco Possibile | Portavoce: Paolo Soccio

Lecce

Comitato PossibiLE | Portavoce: Emilio Micocci
Comitato Renata Fonte | Portavoce: Laura Antonia Isernio

Taranto

Comitato Destinazione Taranto | Portavoce: Flavio Cosenza

 

CALABRIA

Cosenza

Comitato Bernardino Telesio | Portavoce: Pasquale Pisculli

Crotone

Comitato Mediterraneo Possibile | Portavoce: Davide Dionesalvi

Reggio Calabria

Comitato Costa dei Gelsomini | Portavoce: Silvio Frasca

 

SARDEGNA

Cagliari

Comitato Eleonora D’Arborea | Portavoce: Laura Mereu
Comitato Giovanni Falcone | Portavoce: Adriano Muscas
Comitato Renzo Laconi | Portavoce: Cristiano Castangia
Comitato Tristan Tzara del Sulcis | Portavoce: Sara Marrocu

Oristano

Comitato: Possibile Imparis | Portavoce: Selma Bellomo

Sassari

Comitato Adriano Olivetti | Portavoce: Francesco Soro

 

SICILIA

Palermo

Comitato Palermo Prima Possibile | Portavoce: Pietri Nicola Salemi e Irene Grifò
Comitato Amunì Palermo | Portavoce: Romano Milletarì

Catania

Comitato La locomotiva | Portavoce: Laura Carlino e Leo Micali

Enna

Comitato Pippo Civati | Portavoce: Nicola Manoli

Agrigento

Sciacca Possibile | Portavoce: Carmelo Burgio

Messina

Comitato Messina Possibile | Portavoce: Rosario Napoli

Ragusa

Comitato Ispica Possibile | Portavoce: Giordano Sarta

Siracusa

Comitato Siracusa Possibile | Portavoce: Marco Magrini
Comitato VII Marzo Enrico Berlinguer | Portavoce: Salvatore Baffo
Coordinatore elettorale provinciale: Salvatore Baffo

 

ESTERO

Europa Possibile

Portavoce: Mirco Brondolin

 

Delibera sul ruolo elettorale dei portavoce di Possibile

  •  
  •  
  •  
  •  
  •