Portavoce

VALLE D’AOSTA

Aosta

Comitato Julia Butterfly Hill | Portavoce: Chiara Giordano

 

PIEMONTE

Torino

Comitato Ad Ovest di Avigliana | Portavoce: Edoardo Scianguetta
Comitato Baradel | Portavoce: Francesca Druetti
Comitato è Possibile | Portavoce: Antonella Trombetta
Comitato Ipazia | Portavoce: Michele Ciruzzi
Comitato Norberto Bobbio | Portavoce: Roberto Aringhieri
Coordinatore elettorale provinciale: Francesca Druetti

Alessandria

Comitato Macchiarossa | Portavoce: Claudia Deagatone e Daniele Iglina

Asti

Comitato Asti Possibile | Portavoce: Caterina Federico e Carlo Ventura

Biella

Comitato Viktor Navorski | Portavoce: Luca Duso

Cuneo

Comitato Albert Camus | Portavoce: Rocco Olita

Novara Vercelli

Comitato Novelli | Portavoce: Maurizio Rizzotti

 

LIGURIA

Genova

Comitato Full Monty | Portavoce: Cristina Gagino e Andrea Guiducci
Comitato Golfo Paradiso Possibile | Portavoce: Chiara Bernardini
Comitato La Rosa Bianca | Portavoce: Giuliano Graziani e Gabriela Fernanda Vargas
Comitato Le valli delle rose – Terra vivente | Portavoce: B. Saccomanni, L. Gorup, R. Burroni
Comitato Possibile 5.0 | Portavoce: Michela Tassistro e Roberto Schenone
Comitato Rapallo Possibile | Portavoce: Paolo Gesino
Comitato Scuola Possibile | Portavoce: Giorgio Martini e Alberto Macrì
Comitato Tigullio Possibile | Portavoce: Matteo Brugnoli e Vittorio Antonelli

La Spezia

Comitato Articolo 3 | Portavoce: Lorenzo Cimino
Comitato Lerici Possibile | Portavoce: Michele Fiore

Imperia

Comitato Felice Cascione | Portavoce: Massimiliano Pirrello

Savona

Comitato Articolo 3 | Portavoce: Enrica Maria Tonola

 

LOMBARDIA

Milano città

Comitato Adriano Olivetti | Portavoce: Irene Leonardis e Federico Passera
Comitato Rosa Parks | Portavoce: Riccardo Vumbaca e Benedetta Rinaldi

Milano provincia
Comitato Primavera Possibile di Peschiera Borromeo | Portavoce: Sonia Veres
Comitato Pirata di Pioltello | Portavoce: Cosimo Antonio Gervasi
Comitato Rosa Luxemburg di Magenta | Portavoce: Pia Calza
Comitato Uguaglianza e Giustizia di Paderno Dugnano | Portavoce: Maurizio Cerioni

Bergamo

Comitato I Bastioni di Orione | Portavoce: Luca Pontani

Brescia

Comitato Brescia Possibile | Portavoce: Ilaria Simonelli

Como

Comitato Margherita Hack | Portavoce: Paolo Sinigaglia

Lecco

Comitato Resegone | Portavoce: Marco Longoni

Mantova

Comitato Città di Suzzara | Portavoce: Manuel Rondanin

Monza Brianza

Comitato Il semaforo blu | Portavoce (Coordinatore elettorale provinciale): Monica Borgonovo
Comitato Quattordici Luglio di Arcore | Portavoce: Monica Palella
Comitato Monza Possibile | Portavoce: Massimo Badalucco

Pavia

Comitato Cento Passi | Portavoce: Rossana D’adda
Comitato La Zanzara | Portavoce: Salvatore Primiceri

Sondrio

Comitato Lettera VII | Portavoce: Enzo Orsingher

Varese

Comitato Alex Langer | Portavoce: Jacopo Zocchi
Comitato Rosa Parks | Portavoce: Annamaria Guidi

 

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento

Comitato Harlock | Portavoce: Virginia Picchetti e Massimo Toscanelli

 

VENETO

Venezia

Comitato Mira Possibile di Riviera del Brenta | Portavoce: Nico Narsi
Comitato Possibile “I Mulini”| Portavoce: Giancarlo Furlan
Comitato Possibile Salese | Portavoce: Stefano Artusi
Comitato Venezia Mestre | Portavoce: Pier Paolo Scelsi

Belluno

Comitato Belluno Uno | Portavoce: Renato Bressan
Comitato PossiBL Terre Alte | Portavoce: Nicola Zambelli

Padova

Comitato Elena Cornaro | Portavoce: Carlo Alberto Lentola

Rovigo

Comitato Polesine Possibile | Portavoce: Nicola Montani

Treviso

Comitato Treviso Possibile | Portavoce: Lisa Coan

Verona

Comitato Antonio Gramsci | Portavoce: Valentina Borasco
Comitato Margherita Hack | Portavoce: Alessandro Saitta
Comitato Partigiana Kira | Portavoce: Andrea Braga
Comitato Tiziano Terzani | Portavoce: Riccardo Anoardo
Comitato Veronetta | Portavoce: Carlo Massironi

Vicenza

Comitato Alex Langer | Portavoce: Leonardo Nicolai

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste

Comitato Articolo 3 | Portavoce: Federico Buttò

Udine

Comitato Rosa Cantoni | Portavoce: Caterina Vignaduzzo

Gorizia

Comitato Go Possibile | Portavoce: Tiziana Vuotto

 

EMILIA ROMAGNA

Bologna

Comitato Bologna Est | Portavoce: Giorgia Tinti
Comitato Chaleco Moral | Portavoce: Andrea Gaddari
Comitato Crevalcore Possibile | Portavoce: Francesco Tommasini
Comitato Margherita Hack | Portavoce: (coordinatore elettorale provinciale) Adamo Raffaini
Comitato Neville | Portavoce: Stefania Pernisa
Comitato Pier Paolo Pasolini | Portavoce: Valeria Dionisi
Comitato Università | Portavoce: Salvatore Aquilina e Andrea Moca

Cesena

Comitato Cesenati per Cesena | Portavoce: Massimiliano Rocchi

Ferrara

Comitato Rosa Parks | Portavoce: Sergio Armanino

Modena

Comitato Modena Possibile | Portavoce: Maria Laura Marescalchi e Davide Ferraresi

Parma

Comitato Galileo | Portavoce: Silvia Massera
Comitato Giacomo Ulivi | Portavoce: Francesco Tassi e Roberto Zanni
Coordinatore elettorale provinciale: Francesco Tassi

Piacenza

Comitato: Piacenza Possibile | Portavoce: Daniele Bosoni

Ravenna

Comitato Colibrì | Portavoce: Simon Luca Spada
Comitato Ravenna Possibile | Portavoce: Gabriella Floro Flores e Antonio Onza

Reggio Emilia

Comitato Agorà 7 luglio | Portavoce (coordinatore elettorale provinciale): Antonietta Acerenza e Marco Vassalotti
Comitato: Bella Ciao | Portavoce: Marco Catellani

Rimini

Comitato Don Gallo | Portavoce: Mauro Masi
Comitato Giorgio Ambrosoli | Portavoce: Giovanni Benaglia
Comitato Possibile Rimini Valmarecchia | Portavoce: Antonio Valli

 

TOSCANA

Firenze

Comitato Firenze Arianuova | Portavoce (coordinatore elettorale provinciale): Marco Filippini
Comitato Piero Calamandrei | Portavoce: Leo Cusseau
Comitato Valibona Possibile | Portavoce: Irene Mascagni Menchetti e Angela Sagrinati
Comitato Ventotene | Portavoce: Matteo Palanti
Comitato XI Agosto | Portavoce: Stefano Berni

Arezzo

Comitato Arezzo Possibile | Portavoce: Valentina Torri

Grosseto

Comitato Butteri di Maremma | Portavoce: Andrea Santini
Comitato Costa d’Argento di Orbetello | Portavoce: Mariarita Paffetti

Livorno

Comitato Livorno Possibile | Portavoce (coordinatore elettorale provinciale): Marco Di Bisceglie
Comitato Collesalvetti Possibile | Portavoce: Fabio Bernardini
Comitato Rosignano Possibile | Portavoce: Michele Bianchi

Lucca

Comitato Viareggio Possibile | Portavoce: Luciana Giannotti

Pisa

Comitato Alex Langer | Portavoce: Francesca Meneghini
Comitato Gli spettinati di Pisa | Portavoce: Emanuela Amendola

Pistoia

Comitato Articolo 3 | Portavoce: Piergiorgio Pacini e Rosalba Bonacchi

Prato

Comitato Prato Possibile | Portavoce: Laura Landi e Riccardo Galardini

Siena

Comitato Pane e Rose | Portavoce: Fausto Bertoncini

 

MARCHE

Pesaro Urbino

Comitato Altiero Spinelli | Portavoce: Crescentino Dionigi
Comitato Venticinque Aprile| Portavoce: Marta Costantini
Comitato Pesaro Possibile | Portavoce: Mauro Mariotti

Ancona

Comitato Massimo Max Fanelli | Portavoce: Luca Angeloni (Referente Elettorale per le Marche)
Comitato Stamira di Ancona | Portavoce: Stefano Tenenti

Fermo

Comitato Athena | Portavoce: Serenella Lamponi

 

UMBRIA

Terni

Comitato Margherita Hack | Portavoce: Giovanni Galli

Perugia

Comitato Aldo Capitini | Portavoce: Miriam Saraceni e Francesco Bindella

 

LAZIO

Roma città

Comitato A sinistra! Un altro mondo è POSSIBILE! di Genzano | Portavoce: Patrizia Mancini
Comitato Alba Nuova | Portavoce: Francesco De Cesare
Comitato Passaggio a Nord-Ovest | Portavoce: Alessandra Belluccio e Nicolo’ Bielloni
Comitato Cento Passi | Portavoce: Loredana Bordieri e Raffaello Russo
Comitato Collettivo femminista Livia Bianchi | Portavoce: Antonia Spiezia
Comitato Diritto Possibile | Portavoce: Martina Colomasi e David Tozzo
Comitato I poeti sociali di Roma | Portavoce: Sarah Fagnani ed Enrico Vulpiani
Comitato Ken Saro-Wiwa | Portavoce: Flavio Bellone
Comitato Salvatore Allende | Portavoce: Maurizo Scarpa e Daniela D’Aloisi
Comitato Tutto è possibile Portavoce: Riccardo Susigan
Comitato Venticinque Aprile | Portavoce: Claudia Fabbri e Alessandro Sitta
Comitato Wangari Maathai di Roma | Portavoce:  Veronica Gianfaldoni, Maria L. Garbuio e Stefania Silva

Roma provincia

Comitato A Sinistra di Zagarolo | Portavoce: Massimo Lo Surdo
Comitato Pepe Mujica | Portavoce: Sara Montoni e Karim Thib
Comitato Tuscolo Possibile | Portavoce: Paolo Brunelli
Comitato Yasser Arafat | Portavoce: Bruna Luce

Frosinone

Comitato Altiero Spinelli | Portavoce: Annarosa Frate
Comitato Pier Paolo Pasolini | Portavoce: Armando Mirabella
Comitato Salvador Allende | Portavoce: Umberto Zimarri
Comitato Venticinque Aprile | Portavoce: Sandra Penge

Latina

Comitato Peppino Impastato | Portavoce: Daniele Natalizia
Comitato Aprilia Possibile Pier Paolo Pasolini | Portavoce: Lina Varricchio e Roberto Fiorentini
Comitato Possibile Sud-Pontino Giulio Regeni | Portavoce: Andrea Percoco

Rieti

Comitato Itaca di Rieti | Portavoce: Paola Simeoni

Viterbo

Comitato Sandro Pertini | Portavoce: Giovanna Posati

 

ABRUZZO

Chieti

Comitato Le mattonelle rosse | Portavoce: Eugenio Deriard

L’Aquila

Comitato Leone Gitzburg | Portavoce: Piergiorgio Leocata

 

BASILICATA

Potenza

Comitato Basilicata Possibile | Portavoce: Renato Armignacco

Matera

Comitato Enrico Berlinguer | Portavoce: Francesco Labriola
Comitato Sandro Pertini| Portavoce: Donato Fusco
Comitato Pietro Nenni | Portavoce: Giuseppe Stamerra

 

CAMPANIA

Napoli

Comitato Gennaro Capuozzo | Portavoce: Annarita Starita
Comitato Giancarlo Siani | Portavoce Rocco Grimaldi
Comitato Scusate il ritardo | Portavoce: Brunetto Betti e Ivonne Pascucci

Avellino

Comitato Anna Lindh | Portavoce: Antonino Sanfilippo

Caserta

Comitato Terra di Lavoro | Portavoce: Mirco Sirignano

Salerno

Comitato Cilento Possibile | Portavoce: Giuseppe Vano
Comitato Salerno Possibile | Portavoce: Mariantonietta Martiniello
Comitato Valle dell’Irno Possibile | Portavoce: Ippolito Ceriello e Anna Cuciniello

 

PUGLIA

Bari

Comitato W la Libertà | Portavoce: Valentina Tafuni

Barletta Andria Trani

Comitato #TraniPossibile | Portavoce: Vito Divenosa
Comitato Barletta Possibile | Portavoce: Michele Massimo Mazzarisi
Comitato Canosa Possibile | Portavoce: Giuseppe Antonacci

Brindisi

Comitato Articolo 1 di Mesagne | Portavoce: Antonio Matarrelli
Comitato Sandro Pertini | Portavoce: Federica Bruno Stamerra

Foggia

Comitato San Giovanni Possibile | Portavoce: Alba Siena
Comitato San Marco Possibile | Portavoce: Paolo Soccio

Lecce

Comitato PossibiLE | Portavoce: Diego Antonio Dantes
Comitato Renata Fonte | Portavoce: Laura Antonia Isernio e Manuel Martucci

Taranto

Comitato Destinazione Taranto | Portavoce: Anna Rita Lemma

 

CALABRIA

Cosenza

Comitato Bernardino Telesio | Portavoce: Pasquale Pisculli

Crotone

Comitato Mediterraneo Possibile | Portavoce: Davide Dionesalvi

Reggio Calabria

Comitato Costa dei Gelsomini | Portavoce: Silvio Frasca

 

SARDEGNA

Cagliari

Comitato Eleonora D’Arborea | Portavoce: Laura Mereu
Comitato Giovanni Falcone | Portavoce: Adriano Muscas
Comitato Renzo Laconi | Portavoce: Cristiano Castangia
Comitato Tristan Tzara del Sulcis | Portavoce: Sara Marrocu

Oristano

Comitato: Possibile Imparis | Portavoce: Selma Bellomo

Sassari

Comitato Adriano Olivetti | Portavoce: Francesco Soro

 

SICILIA

Palermo

Comitato Palermo Prima Possibile | Portavoce: Pietri Nicola Salemi e Irene Grifò
Comitato Amunì Palermo | Portavoce: Romano Milletarì

Catania

Comitato La locomotiva | Portavoce: Samuel Boscarello e Laura Carlino
Comitato: Nilde Iotti | Portavoce: Giuseppe Centamore

Enna

Comitato Pippo Civati | Portavoce: Nicola Manoli

Agrigento

Sciacca Possibile | Portavoce: Carmelo Burgio

Messina

Comitato Messina Possibile | Portavoce: Rosario Napoli

Ragusa

Comitato Ispica Possibile | Portavoce: Giordano Sarta

Siracusa

Comitato Siracusa Possibile | Portavoce: Francesca Messina
Comitato VII Marzo Enrico Berlinguer | Portavoce: Marco Ghirlanda
Coordinatore elettorale provinciale: Salvatore Baffo

 

ESTERO

Possibile Germania ed Olanda

Portavoce: Stefano Tiraferri e Alessandra Cancedda

Bruxelles

Portavoce: Alberto Lampasona, Francesca Cattarin

Strasburgo

Portavoce: Mauro Fazzari

Parigi

Portavoce: Stefano Ungaro

Barcellona

Portavoce: Luigi Ingrosso

Sylvia Pankhurst di Londra

Portavoce: Ugo Vallauri

 

Delibera sul ruolo elettorale dei portavoce di Possibile

  •  
  •  
  •  
  •  
  •