Come diceva Cuore quando organizzava le sue feste, «astenersi suonatori di bongo». Nel nostro caso astenersi da supercazzole(termine tecnico), interventi generici, toni da comizio o appelli indistinti.
Chi vuole partecipare e intervenire è pregato (letteralmente) di preparare un testo scritto, una traccia, una bozza, di fornire fonti ufficiali e di indicare soluzioni confrontabili.
Come esempio si veda il lavoro di Stefano Catone e Andrea Maestri su accoglienza e immigrazione, che ormai prosegue da mesi. Dati, analisi documentate, numeri di riferimento, pratiche positive e negative, definizioni di modelli.
Oppure ancora ciò che è stato fatto da Andrea Pertici e dai altri autorevoli interlocutori per la campagna referendaria.
Vale per soluzioni nazionali o locali.

Tutto il materiale sarà messo a disposizione anche di altri soggetti associativi, sociali e politici interessati. Senza alcuna esclusività, senza alcuna proprietà, se non quella di tutti.
Avremo a disposizione più sale per discutere, con il tempo necessario, e per individuare soluzioni, in un confronto alla pari.
L’obiettivo è quello di definire proposte che diventino proposte di legge e impegni per il presente e per il futuro.
Che magari diventino anche leggi di iniziativa popolare (se la legislatura dovesse proseguire) o iniziative dei cittadini europei, per capirci.

VENERDI’ 24: apertura dei lavori – ore 16:00

SALA FELLINI
APERTURA DEI LAVORI
saluto di Marco Rondina,
rappresentante studenti Politecnico di Torino

VENERDI’ 24 – a partire dalle ore 16:30

SALA FELLINI
«Strumenti per la democrazia»
Costituzione, elezioni, partecipazione
Andrea Pertici (cooordinamento), Marco Almagisti, Giampiero Buonomo, Marco Cerase, Stefano Merlini, Anna Falcone, Daniela Filbier, Maurizio Viroli, Gianfranco Pasquino, Roberto Zaccaria. Contributi di Marco Longoni, Antonio Ceccantini, Marco Valenti

SALA BERNINI
«Nessun Paese è un’isola»
Soluzioni concrete per migrazioni e accoglienza
Stefano Catone (coordinamento), Leila Padovani – Find the cure, Marco Severa – Hope for children, Emilio Drudi – Tempi Moderni, Elly Schlein, Paolo Pezzati – Oxfam, Alessandra Ballerini, Gabriella Guido – LasciateCIEntrare, Salvo Casale – Operatore Sprar, Andrea Costa – Baobab, Erika Capasso – #SaveAleppo, Fausto Bertoncini – Carta di San Gimignano
(prosegue sabato mattina)

SALA DE CHIRICO
«Prima del diluvio»
Energia, ambiente e #cosedifuturo
Annalisa Corrado (coordinamento), Roberto Della Seta – Green Italia, Gianni Silvestrini – Kyoto Club, Vito Gulli, Enzo Di Salvatore – Coordinamento NoTriv, Anna Donati – Green Italia, Fabio Roggiolani – GIGA, Sofia Mannelli – Chimica Verde Bionet, Simone Togni – ANEV, Pippo Onufrio – GreenPeace
(prosegue sabato mattina)

SABATO 25 (a partire dalle ore 9:00)

SALA FELLINI
«Una questione planetaria»
Economia, lavoro e impresa (e reddito, robot, paradisi fiscali)
Vincenzo Visco, Riccardo Staglianò, Peppe Allegri, Giulio Marcon, Angelo Morano, Andrea Baranes, Guido Iodice, Pietro Nicola Salemi
(prosegue nel pomeriggio)
Elly Schlein, Carlo Massironi, Giuseppe Gullotta, Ronnie Garattoni, Tomaso Montanari, Enrico Vulpiani, Salvatore Manfredi, Giorgio Maran

SALA RAFFAELLO
«La Scuola della Repubblica»
Collaborazione e risorse per guardare al futuro
Eulalia Grillo (coordinamento), Alberto Macrì (coordinamento), Paolo Fase (Genitori Democratici), Ferdinando Imposimato, Tomaso Montanari, Elisa Marchetti (UDU), Maria Guarino (Anief Liguria), Monica Pasquino (S.C.O.S.S.E), Giuseppe d’Aprile (Segreteria Nazionale UilScuola), Fabio Bocci (Univ. Roma Tre), NonUnoDiMeno, Ernersto Ciracì (presidente Misos), Annamaria Guidi.
Contributi: Comitato Scuola Possibile Genova, Claudia Fabbri

SALA DE CHIRICO
«Prima del diluvio»
Energia, ambiente e #cosedifuturo
Alberto Fiorillo – Legambiente, GB Zorzoli – Coordinamento FREE, Livio De Santoli – AICARR, Sergio Ferraris – Qualenergia, Antonia Battaglia – PeaceLink, Mariagrazia Midulla – WWF, Cristian Curlisi – CIB, Duilio Cangiari – Possibile Reggio Emilia, Daniela D’Aloisi – Possibile Roma

SALA BERNINI
«Nessun Paese è un’isola»
Soluzioni concrete per migrazioni e accoglienza
“Andrea Maestri (coordinamento),  Giuseppe Casucci – UIL, Liliana Ocmin – CISL,  Selly Kane – CGIL, Federico Oliveri – Scienze per la pace, UniPi, Paula Vivanco Baudet, Arber Agalliu, Sabrine Aouni, Marco Omizzolo – Tempi Moderni, Comitato Possibile di Roma “Ken Saro Wiwa”

 

 

SABATO 25 (ore 14:30)

SALA BERNINI
«Diritti e “dov’eri?”»
Giorni migliori per giustizia e legalità
Andrea Maestri (coordinamento), Andrea Pertici (coordinamento), Valentina Restaino (Mga), Melita Cavallo, Giulio Marotta, Avviso Pubblico, Leonardo Palmisano, Adriana Musella (Associazione Riferimenti), Andrea Mascherin (CNF), Claudio Castelli, Roberto De Angelis (Giuristi Democratici), Mario Sabatino (Giuristi Democratici), Cosimo Matteucci (Mga), Paola Bellone

SALA RAFFAELLO
«Il benessere animale»
La natura e la convivenza
Beatrice Brignone (coordinamento), Carla Rocchi – Enpa, Gianluca Felicetti – Lav, Pier Paolo Cirillo – Animalisti Italiani Onlus, Michele Pezone – LNDC, Fulvio Mamone Capria – Lipu, Franco Libero Manca – Associazione Vegani Animalisti, Giovanni Albarella – Lipu

SABATO 25 (ore 16:00)

SALA DE CHIRICO
Diritt*
Matrimoni egualitari, nuove famiglie e non solo
Gianmarco Capogna (coordinamento), Marilena Grassadonia – Famiglie Arcobaleno, Flavio Romani – Arcigay, Leonardo Monaco – Ass. Radicale Certi Diritti, Andrea Maccarrone – giornalista e attivista, Dario Accolla – scrittore, blogger e attivista, Caterina Coppola – giornalista e attivista, Alessia Crocini – attivista direttivo nazionale di Famiglie Arcobaleno, Monica Pasquino – SCOSSE (Network Educare alle Differenze), Luisa Betti – giornalista, esperta diritti donne e minori, Rosario Coco – Portavoce ANDDOS, Roberta Mesiti – AGEDO Roma, Andrea Tiziano – Beyond Differences, Mariantonietta Martiniello – Salerno Possibile, Camilla Seibezzi

SABATO 25 (ore 17:30)

SALA BERNINI
«Il rispetto laico»
La laicità come valore centrale della democrazia
Riccardo Mastrorillo (coordinamento),  Andrea Maestri (coordinamento), Giovanni Vetritto, Carla Corsetti, Enzo Marzo, Simona Maggiorelli, Andrea Gaddari, Kinga Stanczuk (Razem, Polonia)

DOMENICA 26 – dalle 9:00 alle 13:00

SALA FELLINI
«La cultura è società»
Cultura, ricerca, educazione
Giulio Cavalli (coordinamento), Francesco Galassi, Claudio Meloni, Officina Kreativa, Rossana Giuda, Paolo Di Paolo, Francesco Boccia, Rossella Muroni – Legambiente, Francesco Ferrante – GreenItalia, Leonardo Palmisano, Ass. Culturale Rialto Roma, Marco Almagisti, Roberto Carlin

SALA BERNINI
«La cura»
Sanità e welfare in una società che cambia
Franz Foti (coordinamento), Marta Costantini (Possibile Fano), Ivan Cavicchi, Aldo Ferrara, Carla Ciccone, Guido Silvestri, Piero Caramello (Possibile Firenze), Rosalba Bonacchi (Possibile Pistoia), Marco Ceresa

SALA DE CHIRICO
«Tutti a casa»
Strategie abitative e urbanistiche
Federica Fotino (coordinamento), David Tozzo, Franco Valenti, Wainer Molteni ,Giovanni Vetritto, Paolo Della Ventura, Massimo Pasquini

DOMENICA 26 – ore 13:00
SALA FELLINI
CONCLUSIONI
CON GIUSEPPE CIVATI

Manda un contributo per organizzare al meglio i lavori delle Costituente delle Idee oppure segnala semplicemente che vuoi partecipare.

Discuteremo di percentuali di disoccupazione, di soglie da superare nella raccolta differenziata, di premi da assegnare a chi si coalizza per l’autoproduzione energetica. Di #cosedifuturo, insomma. Per costruire #giornimigliori.

Siamo alla ricerca di proposte supportate da dati, da analisi documentate, da pratiche positive e negative, da modelli di riferimento. Siamo alla ricerca di soluzioni, non di comizi. Invia il tuo contributo (lunghezza massima due cartelle) a italia@possibile.com

Costi di Organizzazione

Per coprire i costi di affitto e allestimento delle quattro sale di Roma Eventi in cui si svolgeranno le sessioni della Costituente delle idee, in parallelo, per tre giorni.

€2.880,00 of €10.000,00 raised
20,00
Personal Info

Donation Total: €20,00

Pubblicazione e promozione dei lavori della Costituente

Come detto, i lavori della Costituente delle idee si svolgeranno in più sale in contemporanea, per la durata dei tre giorni, per questo motivo non ci sarà possibile effettuare una diretta streaming: puoi però aiutarci a finanziare le riprese video e la successiva pubblicazione e diffusione dei contenuti.

€1.050,00 of €5.000,00 raised
20,00
Personal Info

Donation Total: €20,00